VAST Perfume Week 2022: новые имена и новые ароматы

Салоны VAST традиционно – это новые имена, которые открывает Парфюмерный клуб России, и ароматные новинки уже известных поклонникам Russian Niche независимых парфюмеров. Рассказываем, какие знакомства ждут вас на предстоящей Неделе парфюмерии.

Некоторые ароматы из числа новинок Russian Niche примут участие в конкурсе VAST Fragrance Awards 2022. 29 и 30 сентября за своих фаворитов смогут проголосовать все желающие гости, затем из числа 10 ароматов, набравших наибольшее количество голосов, профессиональное жюри выберет несколько победителей. Награждение состоится 2 октября.

Дебютанты

Впервые в истории VAST на салоне представят свои работы независимые парфюмеры из Белоруссии, объединившиеся благодаря Школе парфюмерии Perfumer Note, созданной в 2021 году Николаем Ярец. На стенде Perfumer Note вы познакомитесь с коллекцией TIME, в которую вошли ароматы учеников школы и самого Николая. Каждый посетитель сможет принять участие в голосовании, благодаря которому определятся фавориты публики из числа ароматов TIME. Помимо парфюмерии "для себя" парфюмеры представят и интерьерные ароматы в виде диффузоров и свечей. Впервые широкой публике наши белорусские коллеги продемонстрируют свои новинки: ароматы, посвященные городам: "Минск" и "Москва".

Из Санкт-Петербурга для дебютного участия в VAST приедут Яна Фишерман (Yana Fisherman), Ольга Светлая (OlgaSvetlaya), Мила Маслова (Gamaun Decor).

«Творчество неразрывно сопровождало меня всю жизнь. Я окончила музыкальную школу, училась на режиссера, писала картины маслом. Я всегда искала творческую самореализацию и очень органично пришла в мир парфюмерии, ибо она вбирает в себя очень много: литературу, искусство, музыку, науку, психологию», – рассказывает о своем творческом пути Яна Фишерман. В коллекции, которую она представит, есть La grande bellezza – аромат о миллионе оттенков вкуса, которые мы ощущаем, вкушая жизнь; Trialli, созданный под впечатлением от главного российского чемпионата по дрифту, пахнущий резиной, кожей, металлом и... успехом; Muse с винтажным характером и God is a woman – аромат для self-made woman.

«По образованию я психолог, конструктор швейных изделий, стилист-колорист, но каждые 5-7 лет меняю сферу деятельности, – рассказывает о себе Ольга Светлая. – Я давно была в поиске, но сердце мое молчало… Случилась пандемия, появилось чуть больше свободного времени на мысли и общение. Я познакомилась с девушкой, которая занимается парфюмерией и поняла, что парфюмерия – то, чем я хочу заниматься. Именно здесь я смогу использовать свою особенность – макросмию и применить предыдущий опыт». На VAST Perfume Week 2022 Ольга представит свои ароматы, отражающие женские образы, и необычную гурманику.

Gamaun Decor, созданный Милой Масловой – молодой активно развивающийся бренд селективной интерьерной парфюмерии. Gamaun Decor является результатом творческой коллаборации профессиональных парфюмеров и декораторов. На выставке впервые будут представлены ароматы, которые можно приобрести в формате парфюма для дома, диффузоров, аромасвечей и саше в виде крыльев для ароматизации небольших пространств.

Парфюмер из Ярославля Любовь Гурова (Black Cocon) представит на VAST Perfume Week 2022 свою линейку парфюмов, а также лимитированную коллекцию аромасвечей и диффузоров. Что интересно: и она из той плеяды молодых парфюмеров, которым дорогу в новое направление деятельности открыл локдаун 2020 года.

Вадим Маркин (Essentia meum) из подмосковной Коломны – один из первых учеников и выпускников Академии парфюмерии Парфюмерного клуба России. Несмотря на то, что за его плечами – сотни часов в лаборатории и десятки созданных индивидуальных ароматов, он продолжает оттачивать свое мастерство и обучается у Жанны Гладковой уже в частном порядке. Широкой публике свои ароматы он представит впервые, и это будут 10 разноплановых композиций, вдохновленных путешествиями, характерами людей, театральными постановками. «Красота – в глазах смотрящего», и Вадим из тех людей, которые способны увидеть красоту в, казалось бы, обыденных вещах и трансформировать эту красоту в необычные ольфакторные образы.

Ольга Пащенко (by OM parfums) более 20 лет я связана с лучшими ароматами мира и косметической продукцией. Она работала с люксовой, селективной и нишевой парфюмерией, изучала историю создания ароматов, брендов, а также влияние ароматов на людей, проходила обучение у тренеров, представляющих известнейшие парфюмерные дома и бренды. Это и привело ее к решению стать парфюмером. На Неделе парфюмерии Ольга представит свои лучшие ароматы, в том числе композицию, посвященную ее родному Новосибирску, и интерьерные свечи.

 

Новинки Russian Niche

После нескольких лет творческого молчания, которое нарушалось лишь для работы над ароматом «Полярная ночь» для альманаха Aurora Borealis Парфюмерного клуба России, санкт-петербургский парфюмер Николай Ерёмин порадует новинкой и впервые покажет ее широкой публике именно на VAST Perfume Week 2022: L’Amour Absolu. «Безусловная любовь» – любовь, такой, какой ее видит парфюмер; любовь к себе, к миру – к его красоте и несовершенству; безусловная любовь как одно из 72 имен Бога. Нет, аромат не о религии, но о глубоких вопросах, на которые обязательно найдет ответ тот, кто будет носить этот аромат. Пирамида достаточно лаконична (верхние ноты: бергамот, розовый перец, османтус; ноты сердца: ирис, абсолют розы, жасмин; базовые ноты: ветивер, пачули, дубовый мох, табак), но аромат выполнен в присущей Николаю стилистике и столь же глубок и многогранен, как и все его прежние работы. Собственный бренд Николая теперь называется Nikolay Eremin Perfumes; изменения коснулись и логотипа, и оформления флаконов. Что остается неизменным: преданность Николая парфюмерии и его безусловная к ней любовь.

Odetu, White Coffee, созданный парфюмером из Москвы Андреем Чибисовым, является продолжением кофейной темы в линейке CAFE. Однако в этот раз автор сделал полную противоположность черному кофе, подарив надежду тем, кто ищет кофейный аромат со светлыми, мягкими гранями любимого напитка.

"Комперия Компера" Тамары Троцко из Ессентуков (бренд TamaRa) – посвящение реликтовой исчезающей орхидее – комперии, одной из наиболее необычных орхидей, растущей исключительно на известняках всего в нескольких урочищах южного берега Крыма. «Аромат страстный и загадочный, томный и завораживающий, – для уверенной и привлекательной женщины», – рассказывает парфюмер.

Парфюмер из Санкт-Петербурга, создательница школы «Я Творю» Елена Даргель (2impress) представит три новинки. Ноты солнечного апельсина, мандарина и летних ягод (малины и черной смородины) услышатся увертюрой аромата «Безмятежность»; жасмин и роза сыграют ее главную элегантную партию, а завершится аромат красивым долгим шлейфом из аккорда ветивера, ладана, капли дубового мха и многогранных мускусов. Аромат «C любовью, Петербург» – это сдержанный, чуть строгий, но безумно элегантный парфюм, который станет талисманом, якорем вашей памяти и узелками, завязанными, чтобы запомнить все самое лучшее, что случилось с вами в этом городе. Аромат «Погадай мне на любовь» – это летний день в поле, где вы отчетливо слышите шепот ромашек; теплый, цветочно-травяной, солнечный и жизнеутверждающий.

Иркутский парфюмер Ирина Левада (Levada Perfume) вдохновляется в своем творчестве красотой родного сибирского края, энергетикой священного Байкала. В числе новинок, которые Ирина представит на Неделе парфюмерии, – Pine Berry, в котором медовый вкус и легкая кислинка ягод переплетаются с терпкостью зеленой хвои и оттенком влажного мха на стволах и корнях деревьев, и фланкер уже полюбившегося многими аромата «Саган-Дайля» 2020 года. Аромат получил вполне логичное название «Цветок Саган-Дайля», ведь он передает аромат самой нежной части растения – цветка, раскрывшегося в лучах ласкового солнца.

Двумя новинками порадует поклонников российской парфюмерии и Ольга Госина (Osmogenes). Mila Vanilla – это роскошь, помноженная на чувственность, благодаря дерзкой туберозе и иланг-илангу, идеально подчеркивающих жаркую таитянскую ваниль с ее дымными и сливочными оттенками. А Sensual Osmanthus – многогранный, сложный, богатый на полутона и оттенки аромат, в котором парфюмер подчеркнула все грани звучания абсолю османтуса.

Парфюмер Atelier Dom Do Ольга Короткова представит аромат Follow The Rose – композицию, которая создавалась для конкурса парфюмеров в Испании, проходившего весной. Череда загадочных событий сопровождала попытки доставить конкурсную работу в Барселону; в итоге она так и не попала к членам жюри. Но это не стало поводом для отчаяния. Наоборот, это вдохновило Ольгу доработать аромат и оставить его в своей регулярной коллекции.

Puramu, созданный парфюмером Дианой Эльнар (Diana Elnar parfums) – это грезы об ушедшем под звуки дождя лете. Puramu в переводе с японского – слива. Слива, обрамленная нотами прохладного тумана и влажной древесины, с тонкими переливами осенних пряностей и засыпающих на зиму цветов и трав. Представьте себе голые ветки сливы с чудесными спелыми ягодами. Они как яркие краски в природе, практически лишенной цвета, среди бесконечных потоков дождя и первых снежинок.

Елена Мостовская, основатель бренда Arôme vif, дебютировала в апреле на VAST Perfume 2022 с коллекцией из четырех ароматов. Еще один она представила на летнем фестивале, а на Неделе парфюмерии познакомит сразу с тремя своими новинками. Club Anglais («Английский клуб») является доработанной версией композиции, представленной на конкурс ароматов, посвященных кофе. Бильярд, бридж, ароматный дым трубочного табака, благородные напитки, карточные и салонные игры, неторопливые беседы, тонкий юмор, смокинги – стереотип клуба для джентльменов. Doux rendez-vous, долго лежавший в эскизах, придется по вкусу любителям фруктово-цветочных композиций. Аромат Je suis là («Я рядом») родился в ходе подготовки к выставке художницы Галины Чувиляевой в рамках проекта «Как пахнет искусство», организованного студией «Я творю». Галина Чувиляева уже много лет наполняет сердца людей добром и светом через образы своих Солнечных ангелов. Это аромат про внутреннего ребенка – солнечного ангела, живущего внутри каждого из нас. Он теплый, уютный, заботливый и успокаивающий, дающий опору.

Эльнара Подберезская (PDBR) из Нижнего Новгорода привезет на Неделю парфюмерии новую коллекцию, которая посвящена женщинам и женственности во всех ее проявлениях. I can – роскошный, дерзкий, соблазнительный аромат, в котором сочетается темная роза, магнолия, малина и дымная древесина. Self-love – о нежности, заботе и любви к себе: через сочетание красных ягод, магнолии и нежнейшего облака мускусов. New Morning – спокойствие и умиротворенность, вдохновение и медитация. Аромат передает ощущения, когда ранним утром выходишь в летний сад после ночного дождя, но первые лучи солнца уже согревают землю, и от нее поднимается легкая испарина. Пахнет мокрыми цветами, зеленью, травой, влажной землей.

Андрей Смолянов (Smol perfume) анонсирует выход двух новинок, открывающих собой новую, вторую, главу его концептуального ольфакторного романа под названием Stranger things ("Очень странные дела"). Обе композиции универсальны, однако первая, под названием Stranger ("Незнакомец"), условно больше тяготеет к мужскому фужеру с лавандой, в котором ноты фруктов и свежести создают атмосферу дождя и легкой меланхолии. Вторая композиция называется Sweet Water ("Сладкая вода"), и она больше для женщин – это шипр с магнолиевым сердцем, открывающийся красными ягодами, переходящий в смолисто-ванильную базу с полынью.

Актуальная информация об участниках фестиваля и деталях деловой программы,
а также других  мероприятиях Парфюмерного клуба России размещается ВКонтакте:
https://vk.com/aromat_goda и Telegram: t.me/aromat_goda


Другие новости:

02.12.2023
Церемония награждения призеров премии лучшим ароматам года FiFi Russian Fragrance Awards 2023 прошла в Москве 1 декабря в отеле «Метрополь». Обладателей престижной награды, которая проходит в формате «парфюмерного «Оскара» с приглашением звезд театра и кино, чествовали в нашей стране в 21-й раз
Читать новость полностью
20.11.2023
В первую субботу календарной зимы, 2 декабря, Парфюмерный клуб России проведет традиционный зимний FiFi&VAST Winter Salon 2023, посвященный подведению итогов уходящего года
Читать новость полностью
20.10.2023
Парфюмерный клуб России совместно с компанией LADOGA, производителем джина Barrister, проведет конкурс на лучший аромат с нотой джина и можжевельника
Читать новость полностью