В Москве прошла Неделя парфюмерии VAST Perfume Week 2022

В честь своего 20-летия с 29 сентября по 2 октября 2022 года Парфюмерный клуб России провел Неделю парфюмерии VAST Perfume Week 2022, на которой представил два новых проекта: TOP 100 Russian Fragrance Awards и «Парфюмерную карту России». В московском отеле «Националь» собрались производители сырья, дистрибьюторы нишевой парфюмерии, представители зарубежных и российских брендов, а также инди-парфюмеры.

Создатель и руководитель Парфюмерного клуба России Марианна Пенькова:
«За 20 лет тесной работы с лидерами рынка было реализовано множество проектов – от масштабной ежегодной премии под международным брендом FiFi до салонов VAST. Но самым важным и значимым событием за последнее время и для меня лично, и для Клуба стал долгожданный промышленный выпуск первой коллекции альманаха Aurora Borealis, ароматы которого созданы российскими инди-парфюмерами, адаптированы для производства во Франции, разлиты и упакованы на подмосковном заводе»

Первая партия флаконов была доставлена в «Националь», где проходило мероприятие, непосредственно с завода, и в тот же день первые экземпляры отправились к своим новым владельцам в Москве и далеко за ее пределы. Ароматами Aurora Borealis пополнили свои коллекции и звездные гости Недели парфюмерии, давние друзья Парфюмерного клуба России. Актерская чета Стриженовых сделала выбор в пользу «Полярной ночи» (ее выбрала для себя Екатерина) и «Северного лета» (этот аромат пришелся по душе Александру). «Мисс Вселенная» Оксана Фёдорова, Эвклид Кюрдзидис и Валерий Ярёменко выбрали «Белую воду», Лариса Вербицкая – «Полярную ночь», Андрей Межулис – «Северное лето», а Мария Шукшина – все три аромата коллекции «Легенды русского Севера» для разных поводов и случаев жизни. Примечательно, что самый первый официально проданный флакон отправился на Север – в Вологодскую область, административный центр которой, Вологду, с культурной и исторической точки зрения можно назвать признанной столицей русского Севера.

Открыли Неделю парфюмерии директор Клуба Марианна Пенькова и давний друг Клуба актер театра и кино, заслуженный артист РФ Эвклид Кюрдзидис. Марианна рассказала об истории организации, о развитии парфюмерного рынка в России. Первые поздравления с юбилеем и первые подарки от тех, с кем все эти годы сотрудничал Клуб: создателя компании «Сержио Неро» Сергея Нерушая и его партнера Андрея Нерушая.

Компания «Сержио Неро» (ранее – ТД «Юнитоп») основана 30 лет назад. Сегодня это дистрибьюция нескольких французских брендов (Ulric De Varens, Corania/Arno Sorel, Evaflor) и дочерние парфюмерные и косметические бренды, в числе которых – собственно Sergio Nero, а также Prime Minister, Pandora, «Адмиралъ», Floristica, Euroluxe, Apple Parfums и другие. Поэтому стенд Sergio Nero стал своеобразной ретроспективой работ компании за все годы существования. Здесь были представлены как последние разработки, так и «архивные» ароматы, которые стали открытием даже для тех, кто слеждил за деятельностью брендов.

 

Не менее (а даже чуточку более) солидный возраст у другого известного российского производителя парфюмерии – компании Brocard. На стенде были представлены полные нишевые коллекции Cosmogony и «Русская коллекция», а также же ряд новинок casual&life style, в числе которых парфюмерная вода «#Ясветскаяльвица», созданная парфюмером Лукой Сюзаком, ароматы коллекции Nettare Di Felicita («Нектары счастья»): Sрumante, Sorbetto, Tartufo и Limoncello, гурманские Café Gourmand Madeleine и Café Gourmand Mille-Feuille, мужественный Gentleman in Black.

Партнер Парфюмерного клуба России на протяжении практически всех двух десятилетий деятельности – французская компания Argeville (г. Мужен, округ Грас) – представил ряд креативных разработок, созданных французскими парфюмерами, готовые продукты, которые уже пополнили линейки ряда зарубежных брендов (Thary и др.), а также образцы новейших ингредиентов для парфюмерии, в том числе натуральных.

 Дистрибьютор нишевой парфюмерии Cosmotheca представил самые яркие бренды из своего портфолио, недавно буквально взорвавшие парфюмерный рынок: Marc-Antoine Barrois с новинкой 2022 года Encelade и концептуальный Parfumerie Particulière, вдохновленный современными художественными тенденциями и стилем жизни в большом городе.

Aroma-teka, постоянный участник салонов VAST, демонстрировала полные коллекции итальянского Дома Maison Tahite, посвященные ванили и какао, новинки UER MILucien Ferrero Maitre Parfumeur и Pierre Guillaume, а также интерьерные и автомобильные ароматы в невероятно стильном исполнении от Christian Tortu, Mr&Mrs Fragrance и Vinove.

Eccellenza с наступлением осени предлагала облачиться в роскошные, хотя и по-английски сдержанные новинки Electimuss и типично восточные, густые и насыщенные ароматы Heritage Collection турецкого бренда Regalien (на Pitty бренд представил продолжение линейки в виде кофейного аромата, но новинка пока не доехала до нас). Всё отчетливее зазвучала и «русская тема»: ароматы коллекции Wonders of Russia турецко-сирийского бренда Alghabra звучат в унисон с осенью в центральной полосе России.

Живой отклик в сердцах (и носах) поклонников ориентальной парфюмерии нашли и ароматы двух новых для российского рынка брендов с Ближнего Востока: катарского Al-Jazeera и эмиратского Arabian Wind. И если первый воплощает все восточное великолепие, то второй скромен и лаконичен, европеизирован от оформления до содержимого флаконов. У Al Jazeera многие гости отметили ароматы, посвященные Москве и Стамбулу, а у Arabian Wind бесспорными фаворитами стали Caramel и Bergamot&Tobacco.

Российский представитель Coquillete Paris акцентировал внимание гостей на двух новинках этого года: цветочно-фруктовом, очень женственном Reginette и гурманном орехово-шоколадном Joal.

У бренда ByBozo новинок нет, однако обширная линейка заставляет возвращаться к изучению ароматов вновь и вновь. Принцип ByBozo – не останавливаться на одном-двух ароматах, а собрать всю коллекцию для того, чтобы можно было менять их, как наряды, и надевать каждый, опираясь на свое настроение в данный момент.

Geparlys на своем стенде представлял как французские разработки, так и созданные специально для российского рынка ароматы. Их отличает четкое следование трендам и в то же время соблюдение классических профилей – это ароматы на каждый день, подобные общепринятому дресс-коду. Их можно считать альтернативой заметно подорожавшему в последнее время люксу.

Официальный дистрибьютор польского нишевого бренда Exuma Parfums представил ряд уже полюбившихся россиянам ароматов (напомним, впервые бренд был представлен на VAST в 2020 году), а также новый бренд в своем портфолио – B'96. Это шесть ароматов, созданных Бертраном Дюшофуром, Амандин Гальяно и Мишелем Жираром, в основе которых – дуэты ключевых аккордов, задающих тональность композициям.

Историко-культурный проект Theatre des Parfums снова и снова очаровывал посвящениями звездам русского балета из своей «космической» коллекции и напоминал об истории искусства ароматами, посвященными шедеврам живописи, которые хранятся в ведущих российских музеях.

Российский бренд Kaori, известный прежде всего своими композициями для ароматизации интерьеров, разработал парфюмерный гардероб на все случаи жизни: прогулка, свидание, вечеринка, романтический вечер. Ароматы вдохновлены путешествиями. Sri Lanka – это бескрайние чайные плантации, колоритные местные лавочки, океан эмоций и миллионы специй; Italy – мощеные улочки, стук каблуков по соборной площади и аппетитное сладкое джелато; France – безграничные цветочные поля Граса, живой, веселый Париж и роскошные улицы Ниццы; Malaysia – Джорджтаун, где каждый квартал хранит свои традиции, древняя высушенная древесина и нетронутый человеком лес; Singapore – миллионы огней ночного мегаполиса и сложносочиненный древесный аромат статусности и благополучия.

 

Другой российский бренд – Equivalent – в очередной раз представил свою полную коллекцию, в которой есть как оммажи известным парфюмерным композициям, так и ряд оригинальных ароматов. Марсель Гулов, создатель и креативный директор бренда, разработчик парфюмерии для российского рынка с 30-летним опытом работы, принял участие в деловой программе, детально разобрав вопросы качества парфюмерии доступного ценового сегмента.

Впервые в салоне формата VAST приняли участие представители Mon Etoile – международной компании по производству и продаже парфюмерии и косметики, имеющей представительства в Евросоюзе, России, Украине, Беларуси.

Российская производственная нишевая парфюмерия, «выросшая» из артизанальных брендов, была представлена брендами MAYME? и Vladislava parfum.

Впервые в салоне формата VAST приняли участие парфюмеры из Белоруссии. Николай Ярец, создатель школы Perfumer Note, и ее выпускницы представили незаурядную коллекцию разноплановых ароматов, многие из которых пришлись по душе публике, ранее не знакомой с творчеством белорусских авторов.

Российская инди-парфюмерия была представлена рядом уже известных поклонникам артизанальной ниши брендов и внушительным количеством новых. Из числа московских парфюмеров свои коллекции и новинки представили Жанна Гладкова, Микеле Бьянки (Michele Bianchi), Андрей Чибисов (Odetu), Сергей Каров (Edgardio Chilini), Ольга Госина (Osmogenes), Ольга Короткова (Dom Do Perfume), Андрей Смолянов (Smol perfume), Юлия Куприянова (Lia Ruy), Камила Робинсон (Kamila Robinson), Ирина Чурикова (YOU), Татьяна Лаухтина (Tania Lau), Елена Мостовская (Arome vif), Ладаника, Анна Нестерова (The Scent Store) и дебютанты VAST Алена Зотова и Вадим Маркин (Essentia meum). Северную столицу – Санкт-Петербург – представляли Елена Даргель (2impress), Валерия Карманова с новым проектом «Хранители», Диана Эльнар (Diana Elnar intuitive perfumes) и дебютанты VAST Яна Фишерман (Yana Fisherman), Ольга Светлая (OlgaSvetlaya), Мила Маслова (Gamaun Decor). Из Нижнего Новгорода свои регулярные коллекции и новинки привезла Эльнара Подберезская (PDBR), из Новосибирска – Ольга Пащенко (by OM parfums), из Ярославля – Любовь Гурова (Black Cocon), из Ессентуков – Тамара Троцко (TamaRa), из Иркутска – Ирина Левада (Levada Perfume).

На VAST Fragrance Awards 2022 – конкурс ароматов, созданных в 2022 году – инди-парфюмеры представили 27 ароматов. Определяя победителей, в этот раз члены экспертного жюри изучили все образцы. Однако и мнение гостей VAST Perfume Week 2022 было учтено: по результатам их голосования за фаворитов определились сразу два обладателя приза зрительских симпатий – Edgardio Chilini, Theme Tulip и 2impress, Voile d’Iris. Награды экспертного жюри Diamond Fragrance Award 2022 удостоен аромат Odetu, White Coffie, Platinum Fragrance Award 2022 – Levada Perfume, «Цветок саган-дайля», Gold Fragrance Award 2022 – Жанна Гладкова с ароматом La Beaute de La Vie. Победители получили памятные дипломы из рук актрисы, телеведущей, заслуженной артистки РФ Марии Шукшиной и актера театра и кино, заслуженного артиста РФ Валерия Ярёменко.

Совместно с санкт-петербургской школой парфюмерии «Я творю» в последний день VAST Perfume Week 2022 Парфюмерный клуб России провел необычный творческий флэшмоб. По наброску художницы Олеси Матущак, члена Российского и Московского союзов художников, каждый желающий гость салона вносил свои штрихи на общую картину. В итоге родился красивый среднерусский пейзаж; эта коллективная работа теперь украшает продюсерский центр Aurora Borealis.

Вообще весь заключительный день Недели парфюмерии был посвящен российской теме. 2 октября Парфюмерный клуб России представил первую версию своей «Парфюмерной карты России». Концепцией проекта было предусмотрено творческое задание для парфюмеров – участников VAST Perfume Week 2022: создать аромат, посвященный своей «малой родине» или другим важным для них уголкам России. В проекте приняли участие парфюмеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Нижнего Новгорода, Ессентуков, Новосибирска, Иркутска и других городов России, а также из Минска (Республика Беларусь). В результате на парфюмерную карту России было нанесено 28 географических объектов страны. Белое море, Бахчисарай и Севастополь, остров Валаам, Калуга, Грозный, Республика Северная Осетия – Алания, Сочи, Петропавловск-Камчатский, Астрахань, Ессентуки, степь Самаха в Горном Алтае, озеро Байкал, деревня Гжель – далеко не полный перечень ароматных точек на карте. По результатам работы в проекте «Парфюмерная карта России» сертификатом «Российской Газеты» на интервью награждена парфюмер Ольга Короткова (Dom Do Perfume), создательница аромата «Эльбрус».

А накануне, 1 октября, в день 20-летия Парфюмерного клуба России, в отеле «Националь» чествовали представителей российских и зарубежных брендов, парфюмеров, чьи ароматы вошли в рейтинг TOP 100 Russian Fragrance Awards. Это ароматы, посвященные России, созданные зарубежными брендами, российскими компаниями и независимыми авторами. Работу над рейтингом Клуб проводил весь этот год, выбирая из собственных архивов победителей и финалистов премии лучшим ароматам года за 20 лет своей деятельности, обсуждая кандидатов с производителями, дистрибьюторами и общественностью. По факту Парфюмерный клуб России сформировал рейтинг на основе ароматов, созданных за 30 лет – в постсоветский период. В церемонии награждения приняли участие телеведущая, актриса, певица, обладательница титула «Мисс Вселенная» Оксана Фёдорова, телеведущая Лариса Вербицкая и актер театра и кино, заслуженный артист РФ Андрей Межулис.

Деловая программа включала выступления экспертов – начиная с производителей парфюмерии и заканчивая историками и лекторами.

Сергей Нерушай, основатель компании «Сержио Неро», рассказал об особенностях российского парфюмерного бизнеса, фактически раскрыв все достаточно непростое «закулисье» отрасли, особенно с учетом текущих реалий. Марсель Гулов, имеющий 30-летний опыт разработки парфюмерных продуктов, владелец бренда Equivalent, детально остановился на аспектах качества парфюмерных продуктов доступного ценового сегмента. Наталья Эшкинина, бренд-директор департамента парфюмерии Faberlic, рассказала о сложностях, с которыми сталкивались российские производители парфюмерии в постсоветское время и перспективах развития отрасли. Галина Анни, коллекционер и исследователь парфюмерии, выступила с историческим экскурсом по теме рекламы и маркетинга в дореволюционной парфюмерии, а Татьяна Гориславская, лектор, ведущая мастер-классов и парфюмерных дегустаций, рассказала о самых ярких и неординарных ольфакторных посвящениях России, созданных известнейшими парфюмерными домами и небольшими брендами. Жанна Гладкова, главный парфюмер Парфюмерного клуба России, преподаватель Академии парфюмерии, также обратилась к истории и рассказала о том, как создавалась парфюмерия в СССР и как работал центр парфюмерной жизни страны - Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетических и натуральных душистых веществ, в котором она проработала много лет и где повышала свое мастерство под наставничеством П.В. Иванова – ученика легендарного Августа Мишеля и одного из руководителей фабрики «Новая заря». Пути развития российской парфюмерии и ее будущее в формате диалога обсудили парфюмер бренда Fakoshima Ярослав Симонов и директор Клуба Марианна Пенькова

Несколько выступлений были посвящены синестетическому феномену, связи запаха и вкуса. О теории этого явления рассказала парфюмер и журналист Дария Фессалоника, об энопарфюмерных практиках в России – эксперт-дегустатор, почетный член Союза сомелье и экспертов России Александр Ставцев. Как пробовать шоколад, чтобы создавать съедобные ароматы, объяснила профессиональный шоколатье с 10-летним стажем, дипломированный дегустатор шоколада и какао Екатерина Бурова, подкрепив теорию практикой и проведя дегустацию настоящего шоколада.

Историк, журналист, публицист и писатель Алексей Урусов, приехавший из Калуги, представил культурологический экскурс на тему «Аромат истории». А коллекционер и соучредитель Русского музея парфюмерии Ирина Воробьева благодаря уникальным экспонатам своей коллекции в прямом смысле позволила гостям прикоснуться к истории русской парфюмерии.

 Четыре ярких дня VAST Perfume Week 2022 пролетели как один миг. Парфюмерный клуб России уже готовится к одному из ключевых мероприятий, которое станет подведением ароматных итогов года, – премии лучшим ароматам FiFi Russian Fragrance Awards 2022. Какие запуски этого года будут удостоены высокой награды, узнаем в начале декабря.

 

 


Другие новости:

02.12.2023
Церемония награждения призеров премии лучшим ароматам года FiFi Russian Fragrance Awards 2023 прошла в Москве 1 декабря в отеле «Метрополь». Обладателей престижной награды, которая проходит в формате «парфюмерного «Оскара» с приглашением звезд театра и кино, чествовали в нашей стране в 21-й раз
Читать новость полностью
20.11.2023
В первую субботу календарной зимы, 2 декабря, Парфюмерный клуб России проведет традиционный зимний FiFi&VAST Winter Salon 2023, посвященный подведению итогов уходящего года
Читать новость полностью
20.10.2023
Парфюмерный клуб России совместно с компанией LADOGA, производителем джина Barrister, проведет конкурс на лучший аромат с нотой джина и можжевельника
Читать новость полностью