Зимний салон Парфюмерного клуба России состоится в Москве 2 декабря

В первую субботу календарной зимы, 2 декабря, Парфюмерный клуб России проведет традиционный зимний FiFi&VAST Winter Salon 2023, посвященный подведению итогов уходящего года. Поклонники парфюмерии смогут не только насладиться прекрасными ароматами, общением с единомышленниками, но и решить вопрос подарков к главному зимнему празднику, т.к. традиционно многие участники салона привезут свои коллекции не только для ознакомления публики, но и для продажи.

Партнером салона выступит FOODROOM CACAO – первая в России компания, которая занимается культурой какао от дерева, то, что принято называть tree to bar. На салоне в корнере шоколатерии гости смогут попробовать уникальный шоколад, изготовленный методом перетирания какао-бобов на каменных жерновах от 72 часов и более, а также натуральные горькие, веганские молочные и белые шоколады с классическими и необычными вкусами. Также среди гостей будут разыграны сладкие подарки от FOODROOM CACAO.

Одним из ключевых событий салона станет знакомство гостей с обладателями премии лучшим ароматам года FiFi Russian Fragrance Awards 2023, награждение которых пройдет накануне, 1 декабря. В этом году на соискание премии было номинировано порядка полутора сотен ароматов в нишевом, премиальном, популярном сегментах, из числа которых экспертное жюри сначала определяло финалистов, а затем и победителей.

Еще одно яркое событие предстоящего салона – чествование выпускников Академии парфюмерии Парфюмерного клуба России, успешно завершивших обучение на заключительном, 3 курсе, по интенсивной программе. Алёна Зотова, Любовь Гурова, Анна Долгополова и Алёна Анчикова к окончанию Академии создали собственные ароматы, с которыми смогут познакомиться все желающие гости. Хотя, отметим, Алёна Зотова с прошлого года со своей коллекцией ароматов принимает участие в салонах Парфюмерного клуба России, а Любовь Гурова, создательница бренда Black Cocon, уже знакома тем, кто в 2022-м посетил Неделю парфюмерии.

Конкурс ароматов на тему джина, можжевельника и коктейлей, организованный Парфюмерным клубом России совместно с компанией LADOGA, производителем джина Barrister, объединит независимых парфюмеров, которые создали ароматы, вдохновившись рецептом Barrister Russian Gin с использованием локальных российских ингредиентов – душицы, липы, ромашки, солодки, а также представят свои фантазийные ароматы с нотой можжевельника.

Конкурс будет проводится в номинациях:

  • Russian Gin,
  • Creative Gin (парфюмерные интерпретации других джинов Barrister, а также коктейлей с джином),
  • Juniper Fantasy (ароматы с аккордом можжевельника в оригинальной аранжировке).

Претендентами на победу еще в одной номинации станут ароматы «Коктейльной карты» – спецпроекта Парфюмерного клуба России, который стартовал летом и собрал уже почти три десятка композиций-участников.

Проголосовать за понравившиеся ароматы смогут все желающие гости салона, а оценка экспертного жюри будет проводиться по следующим критериям:

- общая концепция, соответствие выбранному брифу (номинации);

- чистота звучания аромата, качество парфюмерного сырья;

- построение композиции, последовательность раскрытия;

- оригинальность;

- коммерческий потенциал.

Несмотря на то, что можжевеловый аккорд – не самый массовый и популярный даже в нишевой парфюмерии, участники конкурса были преисполнены вдохновения и заявили к участию ряд новинок.

Елена Даргель (2impress) обещает незабываемые впечатления от знакомства с ее ольфакторным воплощением коктейля «Лицо ангела», который состоит из трех основных ингредиентов: джина, кальвадоса и персикового ликера. И коктейль, и новый ароматы – сродни впечатлениям от «американских горок» с крутыми виражами от хвойно-смолистых можжевеловых ягод до сочных персиков, от солнечного иланг-иланга до глубоких пачулей и дубового мха.

Светлана Корешкова (Lana_Lana) приглашает окунуться в атмосферу приближающихся праздников с Great Irony – ароматом, который стал воплощением ее идеи связать воедино исполнение желаний, Новый год, Рождество, вечер у камина с бокалом джина, запах хвои, ароматом, который и поднимает настроение, и имеет философский смысл. Композиция построена на древесных и цитрусовых нотах с бальзамическим аккордом. Другая ее новинка также посвящена празднику и веселомуотдыху и называется Have a ball – названием послужила идиома, которая в переводе с английского означает «отлично провести время». Зимний шар, «снежки», детство, радость и беззаботность переданы в легкой композиции с приятным и романтичным запахом дыни и цитрусов.

А вот Сергей Каров (Edgardio Chilini) иначе раскрывает тему можжевельника. Его конкурсный Atom посвящен современным ученым, двигающим научный прогресс. Они, погрузившись с головой в тонкие процессы на грани химии и физики, дарят миру новые открытия, материалы и вещества. Можжевеловые оттенки и ноты аромата стружки цедры лайма открываются, как ворота в загадочный, закрытый мир научного творчества. В ярких, но сдержанных аккордах зеленых жасминовых почек проявляются таинственные бальзамические и мускусные аспекты.

В свободной «коктейльной» номинации конкурса – яркий и беззаботный аромат Sparkling Pina Colada Камилы Робинсон (Kamila Robinson). Это атмосфера тропической вечеринки на островном пляже; это наслаждение экзотикой благодаря сочной сладости манго с нежностью кокоса, приятный тонус благодаря острой ноте металла. Томность рома приятно вскружит голову, миндальный флер не даст обонянию пресытиться, а яркий грейпфрут наполнит солнцем мир вокруг. А парфюмер Жанна Гладкова порадует самым искристым парфюмерным игристым – праздничным напитком в ольфакторном воплощении.

В числе других новинок салона – аромат «Моя любовь безгранична» by Siordia, в котором Екатерина Сиордия рассказывает о любви, объединяющей буквально всё: и дело, и мир, и отношения с близкими. В аромате звучат майская роза и абсолют чайной розы, амбра, ветивер, белый сандал, цветы табака, бергамот, белый мускус и… ощущается хрупкость любящего сердца.

Умид Асадов (KALEM) представит на конкурс сразу два новых аромата. MONICA JONES посвящена возлюбленной поэта Филипа Ларкина, рьяного энтузиаста, чьи совместные пристрастия к джину отражались даже в его работах («Симпатия в белом мажоре»). Яркая интеллектуалка, с особенностями характера выделялась среди всех его женщин и была его музой много лет. Композиция источает невесомый запах можжевеловой древесины, а также раскрывается горстью свежих лавровых листьев, окутанных щепоткой кориандровых искр. Ароматная «мелодия» завершается изысканными табачными листьями в дуэте с обволакивающей амброй. «БЕНКЕНДОРФ» вдохновлен персоной А.В. Гоголя, вернее, его привычкой давать «клички» спиртосодержащей продукции, например, крепкый алкоголь он назвал Бенкендорфом (знаменитый цепной пес при дворе Николая I). Композиция открывается цитрусовой свежестью лайма и сочным звучанием цитрона, которые смягчают колкость и терпкость сердечного аккорда композиции – пьянящих можжевеловых нот джина, припудренных сладковато-пряным кардамоном и специевыми оттенками розового перца. Завершающий штрих композиции: почти неуловимый шлейф чувственного мускуса.

Андрей Смолянов, вдохновившись своими летними путешествиями, специально для спецпроекта «Парфюмерная карта России» создал аромат «Тобольские ангелы», посвященный небольшому городу в западной Сибири – Тобольску (Тюменская область). Почему ангелы? Это забавные малые озорники-домовята из бронзы, разбросанные по городу и удивляющие своими уникальными талантами. Но еще это и отсыл к тем, кто вдохнул в далеком прошлом в этот город настоящий дух интеллигентности и благородства – декабристам и их верным женам. Композиция монументальная, весьма строгая, в виде современного прочтения классической шипровой композиции с заметным, задающим общий тон композиции, можжевелово-джиновым аккордом.

Дмитрий Стофорандов покажет четыре новых аромата, созданных для собственного бренда My Alchemy. Fleur Magnifique — ода туберозе, которая блистает в сопровождении цветочного оркестра. Ее подчеркнуто нежные сливочно-зеленые ноты обрамлены деликатными кожаными оттенками и тонкими гранями табачного листа. Grenouille — ольфакторная фантазия на тему идеального аромата, сотканного коварным гением Гренуем из сокровенных желаний, пороков и надежд человечества. Здесь правят бал роскошные пачули, обыгранные цветочными аккордами, жаркая амбра, бурбонская ваниль и нежный сливочный сандал. Pastila — изысканный десерт из спелого манго, украшенный лесными ягодами и пьянящими тропическими цветами, обсыпанный сахарной пудрой. Так и тает во рту на коже. Golden Osmanthus — медовый османтус, утопающий в уютном кашемировом шлейфе из древесных, фруктовых и дымно-ванильных нот. Аромат, дарящий прилив согревающего и благостного чувства — тихого счастья, которое всегда приходит в моменты полного единения с собой. Возможно, названия ароматов, описанных ниже, кому-то из наших постоянных гостей покажутся знакомыми: осенью Дмитрий уже знакомил с частью своих новинок. Однако сейчас будут представлены ароматы, которые прошли сертификацию, для которых получена вся необходимая разрешительная документация, необходимая для официальной розничной продажи, в том числе, в торговых сетях и на маркетплейсах.

Секция Russian Niche традиционно будет многочисленной, о своем участии заявили почти три десятка парфюмеров, в числе которых Жанна Гладкова (Zhanna Gladkova), Микеле Бьянки (Michele Bianchi), Валерий Соколов (le re noir), Сергей Каров (Edgardio Chilini), Андрей Чибисов (Odetu, «Русколон»), Камила Робинсон (Kamila Robinson), Елена Мостовская (Arome VIf), Галина Степченко (Gala Step Parfums), Дина Мочалова («ЯГоДа»), Илья Плавунов (Plantage), Андрей Смолянов (Smol_perfume), Елена Даргель (2impress), Анна Никишина (Wild Drops Parfums), Владимир Кодес (VLAVADANI), Умид Асадов (KALEM), Екатерина Сиордия (by Siordia), Николай Ярец (Perfumer Nikolai Yarec и Школа Perfumer Note), Виктория Гришкина (VG Parfum), Мария Трофимова (Mariya Trofimova), Анастасия Шмалько (бренд HYOSHI), Екатерина Соловьёва (SUOL Perfumes), Светлана Бородай (KODO), Елена Казакова (Helena Freya), Ксения Филиппова (Filippova Botanical Perfumery, Республика Беларусь), Лана Корешкова (Lana_Lana), Ирина Чурикова (YOU), Татьяна Лаухтина (Tania Lau), Анна Вахитова (by Anna Vakhitova) и ряд других авторов.

Секция International Niche будет представлена рядом компаний, дистрибьютирующих зарубежную парфюмерию. В их числе компании, выбирающие весьма самобытные бренды – Exility, Eccellenza, Bozo Group, а также молодая компания «Мария Бьюти».

Exility – один из ведущих дистрибьюторов нишевой парфюмерии на российском рынке уже более 14 лет радует потребителей яркими ароматами лучших зарубежных парфюмерных домов. В портфолио компании такие бренды, как Angela Ciampagna, Francesca dell’Oro, Anima Mundi, Fiilit Parfum Du Voyage, Label, Cale Fragranze D’autore, Yvra, Talbot Runhof, Kokeshi. Однако на салоне Exility представит новый бренд из Италии BRERA6, новинки от Francesca dell’Oro и совершенно новую марку, название которой будет «рассекречено» только 2 декабря.

Eccellenza традиционно представит самые яркие ароматы британского бренда Electimuss, последние запуски турецкого бренда Regalien, коллекцию необычных исторических трибьютов History.

Bozo Group – это стильные и запоминающиеся бренды ByBozo и RudRoss Manchester. Оба бренда отметились в этом году яркими запусками, в том числе – прошедшими в рамках различных мероприятий Парфюмерного клуба России. Для ByBozo год 2023-й ознаменовался появлением в России новой «парижской» коллекции, посвященной любви и самым трепетным и глубоким чувствам, в которую пока вошли два аромата – Date in Paris и French Kiss. RudRoss Manchester, заявивший о себе в самом начале года 10 композициями, осенью пополнился еще четырьмя новыми ароматами. Кроме того, оба бренда выпустили линейки легких, но ярких и заметных парфюмерных «дымок», поддерживающих основные ароматы коллекций.

Дистрибьюция «Мария Бьюти» – это также два бренда: нишевый высокого ценового сегмента B.Ateş и демократичный и быстро нашедший множество поклонников в России Criminal. Оба – производства Турции.

Новый для российского рынка немецкий бренд Alendor представит свою дебютную коллекцию Seductive из трех ароматов. Вдохновением для создания бренда послужила поездка в живописную, словно из знаменитых немецких сказок, деревню Алендорф, расположенную неподалеку от известного нагорья Айфель в Германии. Именно там, под впечатлением от умиротворяющего союза горных вершин, бескрайней небесной синевы и шелковистой глади луговых трав была разработана концепция ароматов, для создания которых пригласили всемирно известного парфюмера Натали Фейстхауэр.

Российская промышленная парфюмерия будет представлена собственным брендом Парфюмерного клуба России Aurora Borealis, также ожидается участие бренда Haliky Beauty, дебютировавшем в этом году с дуэтом ароматов Agni и Bipolar, MAYME? парфюмера Мари Молчановой, By Kaori с коллекцией ароматов «для себя» и обширными интерьерными линейками.


Другие новости:

02.12.2023
Церемония награждения призеров премии лучшим ароматам года FiFi Russian Fragrance Awards 2023 прошла в Москве 1 декабря в отеле «Метрополь». Обладателей престижной награды, которая проходит в формате «парфюмерного «Оскара» с приглашением звезд театра и кино, чествовали в нашей стране в 21-й раз
Читать новость полностью
20.10.2023
Парфюмерный клуб России совместно с компанией LADOGA, производителем джина Barrister, проведет конкурс на лучший аромат с нотой джина и можжевельника
Читать новость полностью
05.10.2023
Церемония награждения обладателей премии лучшим ароматам года FiFi Russian Fragrance Awards 2023, уже в 21-й раз, состоится в Москве 1 декабря. Почетных гостей вечера и награждаемых примет столичный отель "Метрополь"
Читать новость полностью