VAST Perfume Salon 2023: весна, балет и новинки с Esxence

Два дня VAST Perfume Salon 2023 пролетели, привнеся в жизнь каждого участника и каждого гостя новые впечатления и новые знакомства. Вспоминаем ароматный праздник Парфюмерного клуба России и рассказываем о его деталях.

Весенний салон формата VAST прошел в Москве уже в шестой раз. Новым местом проведения стал просторный зал «Онегин» исторического отеля «Метрополь». Сама обстановка такого места располагала к тому, чтобы насладиться здесь «дыханием истории», общением с единомышленниками и увлеченно знакомиться с ароматами.

В торжественной церемонии открытия приняли участие организатор и идеолог VAST, директор Парфюмерного клуба России Марианна Пенькова, парфюмер, главный преподаватель Академии парфюмерии Клуба, председатель международной премии FiFi Russia Жанна Гладкова, парфюмер, резидент Продюсерского центра Aurora Borealis, автор аромата новой коллекции Aurora Borealis Андрей Чибисов и звездная гостья – актриса и телеведущая Олеся Судзиловская.

Олеся с интересом обошла всю экспозицию салона, пообщалась с каждым участником; призналась, что не ожидала встретить в одном месте столько талантливых людей, которые представляют столь необычный вид искусства как парфюмерия. В ее словах чувствовалось искреннее восхищение тем, что создают российские авторы.

В этот раз в салоне приняли участие порядка 50 компаний и инди-парфюмеров, представившие более 100 промышленных и артизанальных брендов.

Одним из главных событий VAST Perfume Salon 2023 стал запуск новой коллекции собственного бренда Парфюмерного клуба России Aurora Borealis. «Царский лес» Андрея Чибисова и «Золотая дриада» Ольги Коротковой открыли новую ароматную главу альманаха авторской парфюмерии под названием «Хранители русского леса».

«Мы вдохновлялись красотой и многогранностью природы, художественными посвящениями щедрому и могучему, величественному русскому лесу, легендами и сказами наших пращуров, почитавших заповедные лесные места за храмы, – рассказала директор Клуба, продюсер альманаха авторской парфюмерии Aurora Borealis Марианна Пенькова. – Образы рождались и благодаря одному из красивейших поэтических описаний – стихотворению Ивана Бунина «Листопад»: «Лес, точно терем расписной, лиловый, золотой, багряный...».

Новые ароматы уже доступны для покупки на официальном сайте auroraborealis-parfum.ru в полноразмерных флаконах 50 мл, в тревел-формате (10 мл) и в наборе пробников всех ароматов Aurora Borealis (5 шт. по 2 мл).

Еще одна яркая премьера: запуск нового аромата ByBozo, Date in Paris. Это трогательная романтичная композиция, в которой нежный гелиотроп, ирисы и слива нашли себе необычных «спутников» в виде морского аккорда и ноты белого уда. Эта «история» была навеяна создателю бренда Хамуди Халилу свиданием влюбленной пары, невольным свидетелем которого он стал, прогуливаясь по наполненному светом и яркими красками Парижу. Правда, для заказа аромат будет доступен только летом; на презентации бренд разыграл среди гостей салона первый в России и пока единственный флакон Date in Paris.

Aroma-teka, известная своей любовью к неординарным брендам и композициям, демонстрировала последние запуски Isabey, Jacques Fath, Parfums Dusita, 1907, Panouge и Pierre Guillaume Paris. Пронзительно красиво звучит сейчас 1907 Lilaganza, «обнимая» облаком душистой махровой сирени, притягателен в своей необычной красоте Jacques Fath, Vetiver Gris, построенный вокруг цитрусовых и древесных аккордов, демонстрирующих ветивер с землистыми, ореховыми, лактонными тонами, строгий и сдержанный, и в то же время бархатисто-мягкий. Поклонников Parfums Dusita и парфюмера Писсары Умавиджани порадовало появление в России нового аромата La Rhapsodie Noire, однако часть их внимания «перетянул» новейший аромат бренда Rosarine. В аромате Писсара в присущей ей стилистике с уклоном в винтаж воплотила свое видение розы, вдохновившись цветением роз в парижском парке Багатель. Официальный запуск Rosarine состоится 15 мая с онлайн-презентацией в ZOOM.

Zagalia знакомила с новинками Plume Impression и M.Micallef. Plume Impression пополнил свою коллекцию ароматом Royal Bourbon. Это взрыв экзотических специй, тепло карибского заката, карамельные ноты, которые «гасят» обжигающий вкус рома. Но надо сказать, что восприятие аромата у многих разнилось: одним он открылся алкогольным коктейлем, другие отмечали, что это добротный табачный аромат. Бренд M.Micallef отметился в рамках салона двумя разноплановыми новинками: пряным кожаным Red Colorado и легким GnTonic, исключительно летним освежающим «коктейлем» из джина, тоника, пряной мяты и искристого лайма. Ароматы, по замыслу создателей Мартины Микаллеф и Джеффри Неймана, адресованы мужчинам, однако, по откликам на салоне, многие представительницы прекрасного пола также не прочь носить оба эти аромата.

Дистрибьютор нишевой парфюмерии Eccellenza традиционно представлял фаворитов своего портфолио: турецкие бренды Regalien и Alghabra, английский Electimuss, а также итальянский бренд Acampora Profumi.

Electimuss продолжил линейку посвящений римской истории с ароматом Gladiator Oud авторства Жюльена Раскине. Воплощение мужественности и брутальности в аромате передано сочетанием уда, пачулей, ветивера и амбры, а золото победы символизируют мед и бессмертник. Несмотря на это, получился не исключительно мужской аромат, а элегантный унисекс с европеизированным удом.

Alghabra в этот раз была представлена дуэтом A Tribute to Art 2021 года – Sweet Reflection и Rejoice – цветочно-фруктовыми композициями, идеальными для теплого времени года, и новинкой Cuban Tobacco, название которой говорит само за себя. Кроме того, создатель бренда Alghabra Анас Альгабра недавно запустил новый бренд History Parfums из пяти ароматов, посвященных знаковым парфюмерным ингредиентам и растительным источникам парфюмерного сырья.

У турецкого нишевого бренда Regalien, обладателя престижной награды FIFi Russia 2022,  пополнение Heritage Collection в виде аромата Hatır, рассказывающего о традициях кофепития в Турции, а также новое оформление Exclusive Collection.

Бренд Coquillete Parfum, также имеющий массу поклонников в России, представил две цветочные новинки. Tubexotic – ольфакторное воплощение белых цветов, посвящение экзотике тропических растений, в котором парфюмер Роза Ваийя умело переплела аккорды жасмина, иланг-иланга с бальзамическими и украсила этот необычный букет специями и нежным кокосом. Cuiris – смелая интерпретация кожаного аромата, где кожаные и замшевые ноты сочетаются с белыми и желтыми цветами, смолами и бальзамами, гурманным аккордом малины, бензоина и ванили.

В числе новинок катарского бренда Aj Jazeera Perfumes, представленных на VAST, – восточно-цветочный аромат Sidra авторства Доминика Ропьона из Art Collection, древесный пряный с землисто-пачулиевыми тонами Fine Oud, созданный Ольвье Креспом, и пряный свежий, с характером фужера Sweet Oud – творение Сержа де Ольвейра. Особенный интерес поклонников парфюмерии по-прежнему вызывает и коллекция ольфакторных посвящений городам мира, в которой нашлось место и для Moscow, аромата, посвященного столице России.

На стенд Cosmotheca шли, в первую очередь, для знакомства с Marc-Antoine Barrois, Ganymede Extrait.  Однако не меньший интерес представляет итальянский бренд Astrophil & Stella, ароматы которого созданы мастерами-парфюмерами Натали Фейстхауэр, Бертраном Дюшофуром, Кристианом Провенцано, Лукой Маффеи, Сесиль Зарокян, Крисом Морисом (Кристиан Карбоннель). 10 разноплановых композиций вдохновлены поэтическими историями английского поэта елизаветинской эпохи Филипа Сидни, посвященными истории любви Астрофила и Стеллы.

Еще одна британская история – RudRoss, новый нишевый бренд с коллекцией из 10 ароматов, являющихся своеобразным синтезом деятельности, эмоций и образа жизни молодых людей. Бренд придерживается концепции минимализма в дизайне продукта, за которым скрывается богатое звучание композиций, соответствующее, по мнению создателей бренда, тому, что может быть интересно молодежи и что привлекает ее в ароматах.

Бренд Arabian Wind представил свою текущую коллекцию из 4 ароматов, однако уже в ближайшем будущем она должна пополниться новыми ароматами.

Без новинок пока и историко-культурный проект Theatre des Parfums. Однако последняя коллекция бренда, посвященная легендам русского балета с оформлением по эскизам Леона Бакста, оказалась очень в тему одному из спецпроектов Парфюмерного клуба России для VAST «Русский балет».

Российская производственная ниша, помимо бренда Aurora Borealis, была представлена ароматами Sergio Nero, Владиславы Кочелаевой (Vladislava parfum), Equivalent, Heritage, By Kaori.

В самой «вкусной» серии Vanilla бренда Sergio Nero появилась новинка – романтичная и женственная Vanilla Peony; нежный, весенний и жизнерадостный аромат доступной ценовой категории. Также в числе новинок – серия ароматов, созданных в популярном сегодня направлении «европейский восток», – Arabian Art и мужской «Адмиралъ. Арктика» из легендарной серии «Адмиралъ», которая стала бестселлером и визитной карточкой бренда. Своей прозрачной свежестью аромат напоминает бескрайние ледяные просторы; бодрит и освежает. Неплохой вариант для лета. Также компания представила новую линейку Selective дочернего бренда PANDORA. Однако рассказывать о ней нет смысла: ароматы уже представлены офлайн во многих магазинах «Лэтуаль», поэтому познакомиться с ними могут все желающие.

Владислава Кочелаева представила ряд новых ароматов, созданных для собственного бренда Vladislava parfum, и ряд готовых решений для B2B и B2C в виде композиций, которые можно использовать в коммерческих целях. Владиславой разработаны несколько формул, которые полностью готовы для создания промышленной партии парфюма или диффузоров, юридически и патентно чисты для передачи и регистрации авторских прав на них. Это отличное бизнес-решение, особенно для случаев, когда компании необходим «собственный» аромат, а времени на его разработку и, тем более, сертификацию и оформление всех необходимых документов, нет. Остается придумать собственное название, оформление, и родившийся за короткий срок новый продукт станет фирменной подписью бренда или компании в виде аромата.

Бренд By Kaori представлял как коллекцию ароматов «для себя», удостоенную награды FiFi Russian Fragrance Awards в 2022 году, так и актуальный ассортимент продуктов для ароматизации пространств. Тему интерьерной парфюмерии продолжил бренд Candle Me со свечами регулярной коллекции и проектом со своим партнером – компанией Aromapoint, поставщиком ароматических композиций из Европы, применяющихся в создании разнообразных аромапродуктов для интерьера. Они приняли участие в спецпроекте Клуба «Русский балет», посвященном этому виду искусства и знаковым театральным постановкам. Экспозиция Candle Me&Aromapoint, вдохновленная идущей на сцене Большого опере «Сказка о царе Салтане», предстала в виде эксклюзивной линейки интерьерных ароматов – свечей и диффузоров в бетонных холдерах, ароматы которых «рисовали» образы главных героев.

Bang&Bonsomer вместе с готовыми решениями для парфюмерно-косметической отрасли знакомили с новейшими образцами синтетических душистых веществ.

Секция Russian Niche была представлена почти двумя десятками российских инди-парфюмеров, часть из которых – дебютанты салона VAST. Парфюмерный клуб России, содействуя развитию креатива в парфюмерии и популяризируя парфюмерные проекты, непременно открывает новые имена и предоставляет молодым авторам возможность заявить о себе и площадку для знакомства с широким кругом любителей парфюмерии.

Впервые в салоне приняли участие выпускницы Академии парфюмерии Клуба Галина Степченко (Gala Step Parfums) и Елена Казакова (Helena Freya), а также Дмитрий Стофорандов (My Alchemy), Анна Чудакова (Voda Perfume), Виктория Гришкина (VG parfum), Наталья Сергеева (NOS perfums), Алёна Елина и Наталья Казарина (Metamorphoses), Ирина Кречетова, Мария Трофимова (Mariya Trofimova Perfumes). Создатель и парфюмер санкт-петербургского бренда KALEM Умид Асадов, к сожалению, он смог приехать лично, тем не менее, его лаконичная коллекция из 5 ароматов была представлена на салоне.

В числе опытных участников – Жанна ГладковаМикеле Бьянки (Michele Bianchi), Андрей Чибисов (Odetu и «Русколон»), Ольга Короткова (Dom Do Pefume), Сергей Каров (Edgardio Chilini), Камила Робинсон (Kamila Robinson), Елена Мостовская (Arome Vif), Тамара Троцко (TamaRa), Владимир Кодес (VLAVADANI), Андрей Смолянов (Smol parfum), Елена Даргель (2impress), Надежда Мельник (Ilang Aromastudio), Ольга Пащенко (OM Parfums), Анатолий Корзанов (D’Antol’ Parfums).

Понимая, что первое впечатление – визуальное, многие парфюмеры уделили особое внимание не только упаковке своих ароматов, но и оформлению стендов. Необычно смотрелся кукольный домик-дерево, спрятавший за миниатюрными дверцами флаконы, у Надежды Мельник. Новинки, представленные парфюмером, также отличались беззаботным характером. Свежие «Мохито», «Клубничный мохито», «Лимончелло» одними своими названиями навевают мысли о лете и расслабленном отдыхе, а гурманная «Пряничная ведунья» вызывает желание спрятаться под одеяло и читать сказки перед сном.

Стильно, ярко выглядела «алхимическая» коллекция Дмитрия Стофорандова. Профессиональный подход к оформлению и упаковке – и четкая позиция по отношению к содержимому флаконов: только крафтовая работа в ограниченном количестве. Элегантные банты и кисти, украшающие флаконы, мох, расстелившийся ковром, бархатные подушечки для знакомства с ароматами – такого внимания к деталям не было, пожалуй, ни у кого на минувшем салоне.

Алёна Елина и Наталья Казарина, основатели бренда Metamorphoses, представили оригинальный концепт, который, судя по количеству фирменных пакетов у гостей салона, пользовался популярностью: парфюмерный бокс для мужчин и о мужчинах «Жизнь Героя», который включает 7 авторских нишевых ароматов, 7 подкастов под различные состояния, 7 высказываний известных людей для мотивации состояния на каждый день. Смысл комплексного подхода бокса «Жизнь Героя» в том, что человеку не нужно задумываться о том, какой аромат выбрать, он вспоминает, какой день недели, берет определенный аромат, включает в авто или в наушниках, пока находится в пути, подкаст, который размещен на карточке-вкладыше, и слушает не только парфюм, но и подкаст со смыслом на ту же самую тему, что и аромат.

Органично в ряды парфюмеров влилась мастер Ирина Кречетова, создающая авторские аромакулоны, флаконы для духов и диффузоры из стекла в технике lampwork. Каждая работа уникальна, выполнена в единственном экземпляре. Рай для любителей не просто очаровательных, но и функциональных миниатюрных вещиц.

В числе других новинок: цветочная солнечная лимитка Disco Primavera Микеле Бьянки; «армянская бумага» Анатолия Корзанова, источающая восточный аромат с древесными нотами, и чайный аромат Summer night; продолжение коллекции Ольги Пащенко, посвященной египетским богам, в виде Set и Anubis, а также яркая зелено-полынная Bestia; пополнение «Русколона» Андрея Чибисова в виде древесного аромата «Деревянные кузнецы», посвященного известной богородской игрушке, и Odetu, Mia Eden, напоминающего о беззаботном лете в бабушкином саду; «Весеннее наваждение» Елены Даргель – цветочный аромат с аккордом шампанского; три аромата новой коллекции Камилы Робинсон, отражающие характер персонажей кельтской мифологии и викингов; «Волшебный чай» и «Вишенка на торте» Тамары Троцко; Neroli, Peaches&Flowers Владимира Кодеса; хулиганский «Сюда иди!» Татьяны Лаухтиной;

Конкурс независимых парфюмеров VAST Olfactive Awards 2023 в рамках салона VAST прошел уже в четвертый раз. Его темой стал чайный аккорд. Участники предоставили 25 композиций, из которых гости салона и жюри выбирали фаворитов. Каждому аромату был присвоен номер, голосование и оценка жюри проводились анонимно. Приза зрительских симпатий, согласно голосованию гостей, удостоена Наталья Сергеева; первое место – у Андрея Чибисова, второе – у Елены Даргель, третье – у Надежды Мельник. В число финалистов также вошли Татьяна Лаухтина, Николай Ярец, Жанна Гладкова, Тамара Троцко, Галина Степченко, Вадим Маркин, Владимир Кодес.

Другой спецпроект «Парфюмерная карта России» был представлен в виде избранных ароматов коллекции, которая насчитывает уже более 40 композиций. На салоне VAST этe коллекцию дополнили «Владивосток» Ольги Пащенко, Taiga Анны Чудаковой, «Мосты» Елены Томанской.

Елену Томанскую (Vladlen_parfum) можно также считать дебютантом салона – молодой парфюмер из Санкт-Петербурга приняла участие и в чайном конкурсе, и в «Парфюмерной карте России», и в проекте «Русский балет». Для «карты» она создала аромат «Мосты», посвященный г. Остров, что на Псковщине. Именно здесь сохранились удивительные мосты на цепях, построенные в середине XIX века, – таких больше нет нигде в мире. Для «Русского балета» Елена привезла Le Reveil de Flore, «Пробуждение Флоры», посвященный одноименному балету, впервые показанному на парадном спектакле по случаю бракосочетания великого князя Александра Михайловича и великой княжны Ксении Александровны летом 1894 г.

Помимо «Пробуждения Флоры», в коллекцию «Русский балет» также вошли ароматы «Чайковский. Начало» Ольги Замиловой, посвященный Новосибирскому академическому театру «НОВАТ» Ольги Пащенко, «Прима-балерина» Тамары Троцко, «Бахчисарайский фонтан» Вадима Маркина, «Матильда» Елены Казаковой, Voile d’Iris Елены Даргель, Theatre Анатолия Корзанова, Rara Avis Анны Чудаковой, «Танец феи Драже» Татьяны Лаухтиной. Диапазон звучания – от театральной пудры и помады до запаха натертых канифолью досок, от «зефирного» легкого колыхания балетной пачки до чуть припыленного бархата тяжелого занавеса. Удивительно атмосферные, но вместе с тем носибельные ароматы.

Деловая программа была посвящена основным темам салона – чаю и балету. О чае как напитке и чае в парфюмерии рассказывали парфюмеры Жанна Гладкова и Дария Фессалоника, о современных чайных композициях – лектор и ведущая мастер-классов в сфере парфюмерного искусства Татьяна Гориславская; Елена Майоркина, специалист по технологической поддержке департамента сырья Bang&Bonsomer, познакомила с СДВ, использующимися при создании чайных аккордов в парфюмерии и чайных отдушках для бытовой химии и косметики. Необыкновенный экскурс в историю советского «парфюмерного балета» провела коллекционер и историк Галина Анни, а балерина, педагог, актриса, искусствовед Елена Лебедянская рассказала о многообразии ольфакторных посвящений в современной парфюмерии.

VAST 2023 получился ярким, полным новинок, запоминающимся. Между тем, Парфюмерный клуб России уже анонсировал свое очередное мероприятие: VAST Summer Night Out – переформатированный FiFi Summer Fragrance Festival, посвященный новым запускам первого полугодия и являющийся первым этапом ежегодной премии лучшим ароматам года.


Другие новости:

02.12.2023
Церемония награждения призеров премии лучшим ароматам года FiFi Russian Fragrance Awards 2023 прошла в Москве 1 декабря в отеле «Метрополь». Обладателей престижной награды, которая проходит в формате «парфюмерного «Оскара» с приглашением звезд театра и кино, чествовали в нашей стране в 21-й раз
Читать новость полностью
20.11.2023
В первую субботу календарной зимы, 2 декабря, Парфюмерный клуб России проведет традиционный зимний FiFi&VAST Winter Salon 2023, посвященный подведению итогов уходящего года
Читать новость полностью
20.10.2023
Парфюмерный клуб России совместно с компанией LADOGA, производителем джина Barrister, проведет конкурс на лучший аромат с нотой джина и можжевельника
Читать новость полностью