VAST 2023: новые имена и яркие премьеры

Традиционный весенний VAST Perfume Salon 2023 Парфюмерного клуба России пройдет в Москве 21-22 апреля. Специализированное мероприятие вновь соберет на одной площадке производителей сырья и парфюмерных композиций, российские и зарубежные промышленные бренды, отечественных инди-парфюмеров, поклонников ароматов. Новым местом проведения выбран исторический отель «Метрополь» (зал «Онегин»), торжественность интерьеров которого подчеркнет праздничную атмосферу салона.

Russian Niche

Каждый салон Парфюмерного клуба России – это неизменно новые имена, новые авторы, новые артизанальные бренды. Свои работы в рамках VAST широкой публике представят дебютанты Галина Степченко, Дмитрий Стофорандов, Умид Асадов, Анна Чудакова, Виктория Гришкина, Наталия Сергеева (NOS perfums).

Галина Степченко, выпускница Академии парфюмерии Парфюмерного клуба России, создает ароматы под брендом Gala Step Parfums. До прихода в парфюмерию она много лет работала бьюти-редактором для печатных и диджитал-изданий и каждый раз, когда писала о новинках косметики и парфюмерии, ловила себя на мысли, что хочет стать парфюмером. На салоне Vast Галина представит свою премьерную серию из восьми ароматов Jardins («Сады»). «Меня вдохновляют красота и эстетика разных садов – русских, восточных, средиземноморских, – рассказывает парфюмер. – В каждом моем аромате солирует сама природа в созвучии с нотами ветивера и кедра, даваны и пачули, полыни и цитрусов, и, конечно же, цветов». Одним из хитов коллекции вполне может стать мужской Midnight Vetiver, благородный фужерный древесный аромат. Глубокий, богатый и сложный, в то же время очень стойкий и теплый, он рисует образы таинственных садов и бархатного ночного неба над ними.

Дмитрий Стофорандов, создатель бренда My Alchemy, – человек науки, за плечами которого 30-летний опыт разработки косметических рецептур (Клубу он был знаком по длительной работе с Teana), последние 16 лет – для собственного бренда. Парфюмерный проект My Alchemy ознаменовал собой новую веху в его творчестве и раскрытии себя. Идея премьерной коллекции заключена в магической силе окружающей нас природы и посвящена фантазийным историям с загадочным флером древней алхимии. В настоящий момент коллекция My Alchemy насчитывает 10 ароматов, и все они будут представлены на VAST Perfume Salon 2023 впервые.

Имя Умида Асадова некоторым поклонникам артизанальной парфюмерии уже знакомо: какое-то время назад он создавал ароматы для бренда BAGIRRO. Однако сегодня парфюмер творит для собственного бренда KALEM. «Все начиналось как хобби, но в какой-то момент я понял, что пал страстью перед данным ремеслом, — признается Умид. — Прошло более восьми лет, и я решил наконец-то запустить свой собственный бренд». В коллекции KALEM, с которой вы сможете познакомиться на VAST, пять ароматов: прохладный и сдержанный цветочный древесно-мускусный Sansabelle; The Rains of Castamere с горькими оттенками полыни, терпкими нотами лимона и насыщенным звучанием лабданума; истинно восточный Maktub с густыми смолами и сухофруктами; цветочный Adultery из пиона и магнолии, приправленный сочными дольками айвы; Auereliano — сочетание замши и тонко выделанной кожи, которые впитали в себя пряные холодные ноты кардамона и теплые травяные оттенки матэ.

Анна Чудакова – создательница и парфюмер Voda Perfume, молодого российского бренда, использующего натуральные ингредиенты. Экологичность и неповторимость – так можно кратко охарактеризовать стиль Voda Perfume. Большая часть коллекции посвящена красивым местам нашей страны и планеты. «Ароматы всегда значили для меня больше, чем просто духи, – рассказывает Анна. – Путешествуя по самым красивым и порой труднодоступным уголкам России, мне захотелось сохранить свои воспоминания и составить «парфюмерный альбом». Пепельная Kamchatka, хвойная Taiga, акватический Baikal и яркий весенний Сочи (Subtropic) – это как раз такие ароматы». На предстоящем салоне Анна представит полную коллекцию Voda Perfume, в которой сейчас 10 ароматов. 

Виктория Гришкина, создательница бренда VG parfum, еще несколько лет назад работала в бьюти-индустрии – в собственной студии, специализирующейся на наращивании ресниц и волос. Увлечение парфюмерией пришло внезапно, а результатом стала не только внушительная коллекция ароматов, но и... учеба у парфюмера Валерии Нестеровой, что позволило Виктории освоить азы парфюмерного искусства и начать собственный путь творца ароматов. Очаровательная, веселая и непосредственная Виктория создает и милые, уютные девичьи ароматы, такие как «пушистый» Bunny, и композиции с сильным «каркасом», такие как Rich. Не боится сочетать лаванду и ваниль, ноту бензина с мятой и туберозой, предлагать поклонникам парфюмерии свою интерпретацию розы в шафране.

Наталья Сергеева создает ароматы в рамках собственного бренда NOS perfums. Получив классическое образование в самом сердце французской парфюмерной индустрии – Grasse Institute of Perfumery и далее в Москве и Санкт-Петербурге, зная уникальные свойства аромамасел, а также их способность напрямую влиять на лимбическую систему человека, Наталья с помощью аромата может не просто воплотить какой-то образ. Ее духи создаются под определенный запрос и под конкретного человека. Основу постоянной линейки составляют несколько парных ароматов. Однако и здесь Наталью отличает нестандартный подход: композиции привязаны не к гендеру, а балансу противоположностей. На салоне парфюмер представит несколько парфюмерных дуэтов и лимитированную коллекцию чакральных ароматов, идея которой зародилась в многочисленных путешествиях по миру.

Новинки представят и парфюмеры – участники салонов VAST прежних лет.

У Жанны Гладковой, преподавателя Академии парфюмерии Парфюмерного клуба России и председателя международного жюри премии FiFi Russia, традиционно будут сезонные новинки, отражающие тонкое дыхание весны и пробуждение природы.

Надежда Мельник (Ilang Aromastudio) представит сразу четыре новинки с оригинальным звучанием. «Мохито», «Клубничный мохито», «Лимончелло» одними своими названиями навевают мысли о лете и расслабленном отдыхе, а «Пряничная ведунья» звучит как сказочные грезы. Вот что рассказала Надежда об одном из своих любимых ароматов: «Мохито» – о вдохновении и новых силах. Аромат легкого общения и радостного настроя. Он словно пробуждает нас после зимнего замедления. В композиции сплелись ноты мяты, зеленого чая, лиметта и акватический аккорд, который переносит на морской берег и теплый пляж».

Ряд новинок привезет из Новосибирска Ольга Пащенко (OM Parfums) – новинки из египетской серии ароматов «Set» и «Anubis», аромат «НОВАТ» в проект «Русский балет», аромат «Владивосток» в Парфюмерную карту России.

Санкт-петербургский парфюмер Анатолий Корзанов (D’Antol’ Parfums) на салоне впервые представит собственную «армянскую бумагу» для ароматизации интерьера.

Также в числе участников секции Russian Niche – Микеле Бьянки (Michele Bianchi), Владислава Кочелаева (Vladislava parfum), Андрей Чибисов (Odetu), Ольга Короткова (Dom Do Perfume), Сергей Каров (Edgardio Chilini), Камила Робинсон (Kamila Robinson), Елена Мостовская (Arome Vif), Тамара Троцко (TamaRa), Владимир Кодес (VLAVADANI), Андрей Смолянов (Smol parfum), Елена Даргель (2impress), Елена Казакова (Helen Freya) и другие парфюмеры.

International Niche

В секции International Niche самые яркие коллекции из своего портфолио покажут дистрибьюторы нишевой парфюмерии Aroma-teka, Cosmotheca, Zagalia, представители брендов Coquillete Parfum, ByBozo и ряд других компаний.

Безусловно, не обойдется без знакомства с новинками, которые буквально на днях были представлены на крупнейшей международной выставке Esxence в Милане.

Дистрибьютор нишевой парфюмерии Zagalia покажет коллекции брендов, отметившихся самыми свежими запусками; так, Мартин Микаллеф (M.Micallef) порадовала своих поклонников по всему миру, выпустив освежающий древесно-пряный Gn Tonic. Французский бренд Plume Impression представил новинку Royal Bourbon, аромат со взрывом экзотических специй, теплом карибского заката, карамельными нотами, которые «гасят» обжигающий вкус рома.

Бренд Coquillete Parfum «переодел» свои ароматы и выпустил сразу несколько композиций.

ByBozo привезли свою новинку в Россию еще в самом начале весны. Это Date in Paris – романтическая композиция, в которой нежный гелиотроп, ирисы и слива нашли себе необычных «спутников» в виде морского аккорда и ноты белого уда.

Cosmotheca на своем стенде представит полную линейку нового в своем дистрибьюторском портфолио итальянского бренда Astrophil & Stella, 10 ароматов которого созданы мастерами-парфюмерами Натали Фейстхауэр, Бертраном Дюшофуром, Кристианом Провенцано, Лукой Маффеи, Сесиль Зарокян, Крисом Морисом (Кристиан Карбоннель). Кроме того, поклонникам высокой парфюмерии представится возможность в очередной раз поспорить о феномене бренда Marc-Antoine Barrois и парфюмера Квентина Биша, дегустируя Ganymede Extrait.

 

Российские промышленные бренды

Парфюмерный клуб России представит два аромата (уже в промышленной адаптации) собственного альманаха Aurora Borealis, которые откроют новую коллекцию. Традиционно авторами композиций являются российские парфюмеры; Андрей Чибисов почти год «раскрашивал» багрянцем и охрой, золотом и медью, смарагдом и коричным бархатом «Царский лес», а Ольга Короткова создала тонкую и нежную «Золотую дриаду». Безусловно, будут представлены и три аромата первой коллекции «Легенды русского Севера», запуск которых состоялся ровно год назад.

В числе многочисленных новинок Sergio Nero – дань набирающему обороты тренду на восточные композиции: компания выпустила доступную по цене коллекцию из трех женских ароматов Arabian art.

Владислава Кочелаева, наряду с коллекциями, созданными для собственного бренда Vladislava parfum, представит ряд готовых решений для B2B и B2C в виде парфюмерных композиций, уже адаптированных для промышленного производства и имеющих всю необходимую документацию.

Equivalent и Heritage, выпускающие трендовые композиции для широкого круга покупателей, представят свои обширные коллекции, в которых каждый найдет что-то по своему собственному вкусу.

By Kaori не только вновь покажут свою коллекцию Perfume Wardrobe из 5 ароматов «для себя», но и самое яркое и впечатляющее из своих интерьерных линеек, в которых – свечи, аромадиффузоры, автоароматизаторы, спреи, парфюмированная косметика.

Но этим секция интерьерной парфюмерии не ограничится. В рамках предстоящего салона его смогут познакомиться с продукцией еще одного российского бренда, который также создает композиции для ароматизации пространств, используя высококачественное парфюмерное сырье. Candle Me для ценителей эстетики, необычных впечатлений и искателей нового.

Специальные проекты

VAST Olfactive Awards 2023 – конкурс независимых парфюмеров, который традиционно проводится в рамках весеннего салона VAST, соберет участников, создавших композиции на тему чая. Впервые конкурс VAST Olfactive Awards прошел в 2020 году, его темой стала энопарфюмерия; в 2021 году ароматы были посвящены нотам шоколада, в 2022-м – кофе. Напомним, конкурсные ароматы предоставляются авторами в оргкомитет в одинаковых флаконах, каждому из них присваивается номер, а голосование гостей салона и оценка жюри проводятся анонимно; имена авторов раскрываются только после подведения итогов.

Композициям с нотой чая, особенностям их создания будет посвящена и часть деловой программы. В тематической сессии выступят парфюмер, председатель международной премии FiFi Russian Fragrance Awards Жанна Гладкова, парфюмер и журналист Дария Фессалоника, лектор и парфюмерный стилист Татьяна Гориславская. «Энергия чайных аккордов в парфюмерии» – так называется лекция, с которой выступит Жанна Гладкова, детально остановившись на парфюмерных ингредиентах, которые формируют аккорды чая. Дария Фессалоника расскажет о «спутниках» чая в парфюмерии и в чашке, проанализировав взаимосвязь вкусов и запахов и рассмотрев широкий спектр ароматизаторов и ингредиентов, которые используются для ароматизации чая: цитрусы, мята, имбирь, лемонграсс, специи и т. д. А Татьяна Гориславская представит ряд современных композиций с аккордом чая, которые являются не просто ароматами, а открывают целый мир, посвященный темам красоты и здоровья, религии, философии и церемониальным действам разных культур.

Свой новый проект – «Русский балет» – Парфюмерный клуб России представит впервые. Это коллекция ароматов российских парфюмеров, созданных в качестве трибьютов классическому балету, его глубокому образному содержанию и возвышенной эстетике, драматической выразительности и одновременно легкости и изящности, его звездам – как мирового уровня, вписавшим свои имена в историю, так и современным талантам и дарованиям, а также шедеврам театрального искусства. Премьера проекта будет посвящена знаковым постановкам Большого театра, в числе которых «Бахчисарайский фонтан», «Дочь фараона», «Сказка о царе Салтане». Первые ароматы уже предоставили в коллекцию Вадим Маркин, Елена Даргель, Ольга Пащенко и другие парфюмеры. Одной из участниц проекта также стала Ольга Замилова из Ижевска – парфюмер, коллекционер, владелица единственного в Удмуртии бутика нишевой парфюмерии «Воздух Граса» с 20-летней историей, создательница бренда ЭMILI&MARI, который производит парфюмерию, аромасвечи и интерьерные ароматы. Аромат Ольги, уже известной своими ольфакторными посвящениями легендарным личностям, называется «Чайковский. Начало».

А бренд Candle Me совместно со своим партнером – компанией Aromapoint – представит отдельную экспозицию, посвященную идущей на сцене Большого опере «Сказка о царе Салтане», воплотив в эксклюзивной линейке интерьерных ароматов чарующие образы главных героев. Художественная инсталляция по эскизам декораций к опере разрабатывается специально к салону VAST.

«Парфюмерная карта России», которую Клуб впервые показал на осенней VAST Perfume Week 2022 и ароматы которой также созданы российскими парфюмерами, предстанет в обновленном – расширенном – виде. За месяцы, прошедшие с момента старта проекта, коллекция ольфакторных впечатлений значительно расширилась, пополнившись новыми ароматными «точками». Вместе с этим и сама «Парфюмерная карта России» получилаеще одно «место жительства»: ряд избранных ароматов будет доступен для знакомства и приобретения в Русском музее парфюмерии. 8 апреля в 14.00 во дворце Н.А.Дурасова московской усадьбы «Люблино» состоится ее презентация.

Во второй день салона, 22 апреля, Парфюмерный клуб России вновь проведет творческий марафон. Совместно с гостями будет создаваться бриф для аромата, который станет ольфакторным воплощением Полярной звезды, желающие смогут внести свою лепту в создание художественного полотна, на котором также будет запечатлена одна из ярчайших видимых с Земли звезд и насладиться музыкальным сопровождением действа благодаря юной арфистке Валерии Ставцевой.


Другие новости:

02.12.2023
Церемония награждения призеров премии лучшим ароматам года FiFi Russian Fragrance Awards 2023 прошла в Москве 1 декабря в отеле «Метрополь». Обладателей престижной награды, которая проходит в формате «парфюмерного «Оскара» с приглашением звезд театра и кино, чествовали в нашей стране в 21-й раз
Читать новость полностью
20.11.2023
В первую субботу календарной зимы, 2 декабря, Парфюмерный клуб России проведет традиционный зимний FiFi&VAST Winter Salon 2023, посвященный подведению итогов уходящего года
Читать новость полностью
20.10.2023
Парфюмерный клуб России совместно с компанией LADOGA, производителем джина Barrister, проведет конкурс на лучший аромат с нотой джина и можжевельника
Читать новость полностью